概要:学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班:24×12=288(支),288÷3=96(支)。 学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支:12÷3=4(盒),4×24=96(支)。 教师:同学们真会思考,两种方法都可以。(板书)注意单位。尝试运用,促进内化。完成练习十五的第3、4题。反思小结: 教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?作业布置:P83 5、7、8。 整理与复习(九)教学内容:教材80页“整理和复习”,练习十六1、2、3题。教学目标:1、通过对本单元知识的整理让学生经历回忆,再现知识,相互交流学习方法的过程,学习整理知识的方法。2、通过练习进一步巩固本单元所学知识,提高综合运用知识,分析和解决问题的能力。教学重、难点:教学过程:整理知识,巩固复习。 1、同学们,我们这一单元新知识的学习已经结束,请大家回忆一下在这一单元里我们都学习了哪些知识?怎样学习的呢?请同学们四人小组议一议,并简单地整理一下,记下来。谁能来说一说你们这一组的整理结果?(展示学生整理结果)你们认为哪
(西师大版)小学数学三年级下册教案第三单元 三位数除以一位数的除法,标签:三年级数学教学设计,小学数学教学设计,http://www.youer8.com学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班:24×12=288(支),288÷3=96(支)。
学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支:12÷3=4(盒),4×24=96(支)。
教师:同学们真会思考,两种方法都可以。(板书)注意单位。
尝试运用,促进内化。
完成练习十五的第3、4题。
反思小结:
教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?
作业布置:P83 5、7、8。
整理与复习(九)
教学内容:教材80页“整理和复习”,练习十六1、2、3题。
教学目标:
1、通过对本单元知识的整理让学生经历回忆,再现知识,相互交流学习方法的过程,学习整理知识的方法。
2、通过练习进一步巩固本单元所学知识,提高综合运用知识,分析和解决问题的能力。
教学重、难点:
教学过程:
整理知识,巩固复习。
1、同学们,我们这一单元新知识的学习已经结束,请大家回忆一下在这一单元里我们都学习了哪些知识?怎样学习的呢?请同学们四人小组议一议,并简单地整理一下,记下来。
谁能来说一说你们这一组的整理结果?(展示学生整理结果)
你们认为哪一组整理的比较好?为什么呢?
2、这一单元里我们学习了这么多知识,今天这节课我们将复习三位数除以一位数的口算,估算和笔算的方法。
(1)、请完成80页1题,完成之后思考一下你是怎样想的?(回忆口算方法)
(2)、巩固练习,完成练习十六1题,运用刚才复习的口算方法,完成下面的题目。
(3)、《整理和复习》的2题。
1、先判断商是几位数?说说你是怎样判断的?
2、再用竖式计算。说说竖式计算时应注意些什么?
3、练习十六3题
估算下面各题,完成后说说你是怎样估算的?
要求:
(1)、学生独立完成后说每题的口算方法。
(2)、评讲。
(3)、复习笔算方法。
(4)、独立完成。
(5)、复习估算方法。
总结:这节课我们学习了什么知识?你有什么收获?还有什么疑问?
整理与复习(十)
教学内容:教材83页9、10、11题。
教学重、难点:
培养学生的逻辑思维能力和分析能力。
教学目的:
运用本单元所学知识解决实际问题,进一步提高学生综合运用知识的能力和培养学生解决问题策略的多样性。
教学过程:
1、练习十六9题
小鸟是我们人类最亲密的伙伴,我们应该关心他们的生活。这不,这位叔叔正在为小鸟们做人工鸟巢呢?
(出示情景图)从图上你获得了哪些信息?你能解决这个问题吗?独立做一做,全班评讲。
1、理解题意,独立完成。
运用知识,解决问题。
2、(出示情景图)练习十六10题。
从图中你获得了哪些信息?你能提出什么数学问题来考考大家吗?(学生2名提问,全班学生解决)你还有别的问题吗?写下来自己试着解决一下。
2、 练习十六11题(出示情景图)。
从题目中你获取了哪些信息?怎样使用这100元钱呢?请你设计一个方案。谁来说说你的购买方案?
还有和他不一样的吗?(呈现多种解决策略)
要求:
1、请两名学生提问其余学生解决。
2、解决自己提出的数学问题。
3、理解题意。
4、独立完成。
5、交流反馈。
总结:
通过本节课的学习你有哪些收获?还有什么疑问吗?