概要:最后让学生说一说, 计算除法时应该注意什么? 三、看图是一个看图解决实际问题的练习 www.youer8.com教师:指导学生看图。 学生:看图说图意。 学生:独立列式计算。 教师:组织学生交流做法。重点指导学生进一法。 四、把没有余数的算式图上颜色。 学生可以用不同的方法进行判断,也可以计算。 五、第七题,学生自己读题,讲题意然后独立计算。 六、第八题,首先引导学生弄清题意,指导学生的来龙去脉,再根据数量关系解决问题。使学生在巩固两三位数除以一位数的计算方法。 重点强调第三幅图。关键让学生知道每桶谁能赚多少钱。 课后反思:通过本节课的练习,学生能够正确的进行简单的两位数除一以位数的计算。 感受了数学与生活的密切练习,能解决实际生活中的简单除法问题。第五课时教学内容:一位数除两、三位数的笔算验算 教学目标: 1、 结合具体情景,进一步感知除法与实际生活的密切联系。 2、 探索并掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,能正确列竖式计算两、三位数除以一位数的除法,并能进行验算。 3、 结合具体计算过程培养学生的估算能力。 教学重点: 探索并掌握两、三位数除以一位数的笔算方
青岛版五四制三年级上册《第二单元:两三位数除以一位数(一)》教学设计,标签:三年级数学教学设计,小学数学教学设计,http://www.youer8.com最后让学生说一说, 计算除法时应该注意什么?
三、看图是一个看图解决实际问题的练习
www.youer8.com 教师:指导学生看图。 学生:看图说图意。 学生:独立列式计算。教师:组织学生交流做法。重点指导学生进一法。
四、把没有余数的算式图上颜色。
学生可以用不同的方法进行判断,也可以计算。
五、第七题,学生自己读题,讲题意然后独立计算。
六、第八题,首先引导学生弄清题意,指导学生的来龙去脉,再根据数量关系解决问题。使学生在巩固两三位数除以一位数的计算方法。
重点强调第三幅图。关键让学生知道每桶谁能赚多少钱。
课后反思:通过本节课的练习,学生能够正确的进行简单的两位数除一以位数的计算。 感受了数学与生活的密切练习,能解决实际生活中的简单除法问题。
第五课时
教学内容:一位数除两、三位数的笔算验算
教学目标:
1、 结合具体情景,进一步感知除法与实际生活的密切联系。
2、 探索并掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,能正确列竖式计算两、三位数除以一位数的除法,并能进行验算。
3、 结合具体计算过程培养学生的估算能力。
教学重点:
探索并掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,能正确列竖式计算两、三位数除以一位数的除法,并能进行验算。
教学难点: 培养学生计算的正确性,并能进行正确的验算。
教学过程:
一、 创设情景,引导观察。
教师:出示情景图,引导学生观察:图上告诉我们哪些已知条件?
学生:观察后小组交流,然后班上交流。 教师:根据学生的发言进行板书。
二、 根据情景,提出问题。
教师:根据以上已知条件,你能提出什么问题?
学生:提问题。 教师板书:
1、 你平均每小时裁多少只风筝面呢? 2、 你平均每小时裁19只风筝面对吗?
3、 平均每天要裁多少只风筝面呢? 学生:独立列式
三、 共同探究算法;
教师:76÷4你想怎样计算? 学生:独立计算。
教师:除了再算一遍这种方法以外,你还可以想出怎样的方法? 学生:19×4=76
教师:想一想为什么用乘法可以验算除法做的对不对? 学生:小组内讨论。
教师小结:用商和除数相乘的方法可以验算除法。
www.youer8.com 教师:平均每天要裁多少只风筝面呢? 学生:列式499÷4教师:你能使用这一方法计算一下吗? 学生:列式计算
教师:找一名学生板演。做完后问:他做的对吗?怎样检验? 学生说出自己的检验方法。
教师:总结学生的算法。验算有余数的除法应该注意:商和乘数想成后要加上余数。
四、 巩固练习 自主练习1、2题
五、 布置作业自主练习第四题。
板书设计; 76÷4=19(只) 1 9 × 4 =7 6
499÷4=124(只)……3(只)
1 2 4 × 4 =4 9 6 + 3 =4 9 9
课后反思:学生结合具体情景,学生 探索出两、三位数除以一位数的笔算方法,并能正确列竖式计算两、三位数除以一位数的除法,并能进行验算。 结合具体计算过程,培养了学生的估算能力。
第六课时
教学内容:自主练习3——聪明屋
教学目标:
1、 通过练习使学生能够正确进行两位数、三位数除以一位数的验算方法。
能进行正确的验算和估算。
2、 培养学生估算能力。
3、 通过解决实际问题,帮助学生正确估算实际生活的问题。
教学重点:
1、 过练习使学生能够正确进行两位数、三位数除以一位数的验算方法。
能进行正确的验算和估算。
2、 培养学生估算能力。
教学难点: 通过解决实际问题,帮助学生正确估算实际生活的问题。
教学过程:
一、自主练习第三题
学生独立读题,练习时,先让学生练习生活,说一说迎面接力比赛时,应该怎样分配人数才合理,然后独立进行计算,并进行验算。验算使学生可以用自己喜欢的方法进行独立验算。
www.youer8.com 二、自主练习第四题算一算96÷4 632÷4 65÷3 569÷3 24×4 158×4 21×3+2 189×3+2
学生独立计算,然后集体订正。
三、自主练习第五题
学生:独立看图。
教师:多媒体出示商店进货单。让学生说一说什么是单价,什么是数量,什么是总价。
指导学生说一说三者之间的关系 。
学生:独立进行计算。 教师:订正讲解错误的问题。
四、自主练习第六题
教师:多媒体出示新华书店购物清单。指导学生说一说清单的意思。