概要:估算与精确计算学习目标:1、了解估算是用整十数、整百数进行近似计算;2、了解精确计算与估算的异同点,并能熟练掌握估算方法,在实际生活中能灵活运用。3、体验估算在日常生活中的意义,培养初步的估算意识和能力。学习过程:一、激趣引入,感受估算。1、春节期间,老师添置了一台微波炉售价大约480元(板书),同学们猜一猜,这台微波炉实际价格是多少元?(请大家把猜的价格记在自己本子上)然后板书。如:478元,484元,475元(多媒体出示微波炉的价格:482元)请同学们对照自己猜的是否准确。2、大家猜的价格都比较合理,为什么?因为大家猜的价格都比较接近480元,也就是大约480元。在我们日常生活中,有时只需把一些数看作整十、整百的数,这样容易记,容易算,很方便。今天这节课,我们就来研究估算与精确计算。(估算与精确计算)二、讨论交流,探求新知1、开学以来老师对我们二年级的总捐款数据作了调查,大约700元。学校准备用这些钱购买以下物品送给灾区的小朋友(多媒体出示物品及价格),请大家帮助学校选购。 一套书 台灯 VCD 收录机195元 229元
3.5估算与精确计算导学案,标签:二年级数学课程同步大全,http://www.youer8.com估算与精确计算
学习目标:
1、了解估算是用整十数、整百数进行近似计算;
2、了解精确计算与估算的异同点,并能熟练掌握估算方法,在实际生活中能灵活运用。
3、体验估算在日常生活中的意义,培养初步的估算意识和能力。
学习过程:
一、激趣引入,感受估算。
1、春节期间,老师添置了一台微波炉售价大约480元(板书),同学们猜一猜,这台微波炉实际价格是多少元?(请大家把猜的价格记在自己本子上)
然后板书。如:478元,484元,475元
(多媒体出示微波炉的价格:482元)请同学们对照自己猜的是否准确。
2、大家猜的价格都比较合理,为什么?因为大家猜的价格都比较接近480元,也就是大约480元。在我们日常生活中,有时只需把一些数看作整十、整百的数,这样容易记,容易算,很方便。今天这节课,我们就来研究估算与精确计算。(估算与精确计算)
二、讨论交流,探求新知
1、开学以来老师对我们二年级的总捐款数据作了调查,大约700元。学校准备用这些钱购买以下物品送给灾区的小朋友(多媒体出示物品及价格),请大家帮助学校选购。
一套书 台灯 VCD 收录机
195元 229元 462元 317元
(1)思考题: 怎样购买?选购时,怎样想最快?(可以讨论)
(2)汇报交流:怎样买?你为什么选这几样?你是怎样想的?
情况之一: 462+229精算结果是:691元
汇报估算方法:(1)460+220=680 (2)470+230=700(3)460+230=690
比较:估算和精确结果,你发现了什么?(第3种估算结果与精确计算结果很接近。)
(3)小结:这里的估算就是用最接近的整十数来计算。
(462+229=691 )
↓ ↓
460+230=690
(4)汇报购买的其他方法,老师板书,学生验证价格是否大约700元。
如: 195+462 =657
↓ ↓
200+460=660
195+229+317=741
↓ ↓ ↓
200+230+320=750
讨论:这几种算法,谁得购物方案最合理?为什么?
(5)师生共同小结:你觉得估算的方法是怎样的?(在估算时,最重要的是要学会正确估计一个数最接近哪个整十、整百的数再进行正确计算。)(最接近的整十数、整百数)
1、P32练一练3: 先估算,再精确计算。
2、尝试练习:(减法题你是怎样估算的?
先估算,再精确计算: 837-168 713-144
估: 估:
精: 精:
3、选择题:估算
(1)296+184,最接近的答案是( )
A、500 B、480 C、470
(2)121+180 ,最接近的答案是( )
A、301 B、300 C、310
4、判断题:
(1)196 + 327 = 423 ( )
(2)725–156 = 890 ( )
想一想:估算还有什么用处呢?估算还可以帮助我们对计算结果作一个粗略的验算。
四、拓展练习,开阔思路
1、活动练习
出示情景图(12个带有标价的东西)
问:你们想不想买?我现在如果每组给800元资金。
选几种你组喜欢的东西,估一估要多少元?看谁买的最多、最合理。
(师演示:→ 用整十数估→ 精确计算→生生活动→交流汇报。)
用整百数估
问:那种估算更精确?
问:在估算是你们会遇到什么问题呢?
反馈:估出的钱不够买东西。
比较:什么情况下会少估?
生:退到整十数会少估。
小结:估算时,因为进到整十数会多估,而退到整十数会少估,所以,我们要根据实际情况来估算。
五、师生交流,共同小结
今天我们学习了估算,谈谈你上这节课的收获吧!(学生自主交流)
比如:生活中很多地方要用到估算,原来有些问题的解决不用精确计算,估算一下就可以了。
又如:估算的作用很大,比如买东西的时候,可以先估计一下,再付钱。
引导学生将估算运用于生活。