当前位置:幼儿吧小学教育网小学数学小学数学教学设计三年级上册数学教学设计第一单元 乘除法 教学设计» 正文

第一单元 乘除法 教学设计

[04-02 01:06:07]   来源:http://www.youer8.com  三年级上册数学教学设计   阅读:8417

概要: 小树有多少棵教学目标:1、探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。 2、结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。教学重点:探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。教学难点:结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。教学用具:挂图、数字卡片。教学过程: 一、情境引入: 同学们,今天是开学的第一天,大家一进校园就会看到花坛里盛开着美丽的鲜花,它在装点着我们美丽的校园,这么美的环境大家喜不喜欢。(喜欢)要有美丽的环境,就需要花草树木。 二、探索新知:出示挂图,大家看一看,这里有什么? 1、仔细观察并说出图意。 2、谁能根据这幅图提出问题? 3、试着解决所提问题。 引出:20×3= 4、讨论算法。 20+20+20=60 2×3=6,20×3=60····· 三、拓展应用: 1、 3×2 5 × 4

第一单元 乘除法 教学设计,标签:三年级数学教学设计,小学数学教学设计,http://www.youer8.com
            小树有多少棵
教学目标:
1、探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。
2、结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。
教学重点:探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。
教学难点:结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。
教学用具:挂图、数字卡片。
教学过程:
    一、情境引入:
    同学们,今天是开学的第一天,大家一进校园就会看到花坛里盛开着美丽的鲜花,它在装点着我们美丽的校园,这么美的环境大家喜不喜欢。(喜欢)要有美丽的环境,就需要花草树木。
    二、探索新知:出示挂图,大家看一看,这里有什么?
    1、仔细观察并说出图意。
    2、谁能根据这幅图提出问题?
    3、试着解决所提问题。
       引出:20×3=
    4、讨论算法。
       20+20+20=60        2×3=6,20×3=60·····
    三、拓展应用:
    1、 3×2            5 × 4            6×7
        30×2           50×4             6×70
        300×2          500×4            6×700
       你发现了什么 ?
    2、香蕉每堆200根
       小象每天吃60根。
       大象每天要吃90根。
    ⑴、3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?
    ⑵、1头大象一个星期要吃多少根香蕉?
    ⑶、你还能提吃哪些数学问题?
    四、小结
    在这节课中,我们学习了什么新知识?应该用什么方法计算比较简便
板书设计:

小 树 有 多 少 棵

20×3=60(棵)     答:小树有60棵。

教学反思:

 

 

 

 

 

www.youer8.com

 

 

 

需 要 多 少 钱
教学目标:
1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经过多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。
教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。
教具准备:挂图、幻灯、小黑板。
教学过程:
    一、情境导入:
    暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。
    二、探索新知:
    1、描述情境图,并根据图提出问题。
    2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。
    3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?
    列式计算,小组交流。
    引导学生根据问题独立列出乘法算式:12 × 3   =
    全班交流算法。
    组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。
    4、解决问题:买3个球需要多少钱?
    每个学生先独立列出乘法算是,尝试解决,再交流、汇报。
    5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
    三、拓展应用:
    1、13×3     70×5     24×2      15×3
       31×3     34×2     24×4      13×5
    ⑴、一共有多少块饼干?       
    ⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?
    四、小结
    在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?
板书设计:

需  要  多  少  钱

买3个泳圈需要多少钱?

12×3=36(元)

答:买3个泳圈需要36元。
课后反思:
    

 

 

 

 

 

[1] [2] [3]  下一页


Tag:三年级上册数学教学设计三年级数学教学设计,小学数学教学设计小学数学 - 小学数学教学设计 - 三年级上册数学教学设计

上一篇:第二单元 观感察物体 教学设计