当前位置:幼儿吧小学教育网小学数学小学四年级数学四年级数学课程同步5.4 凑整法导学案» 正文

5.4 凑整法导学案

[01-22 16:26:36]   来源:http://www.youer8.com  四年级数学课程同步   阅读:8401

概要:(一)基本概念1 、补数:两个数相加。若能恰好凑成整十、整百、整千、整万 …… 我们就把其中的一个数叫做另一个数的补数。如: 1 + 9 = 10 2 + 8 = 10 3 + 7 = 10 4 + 6 = 1011 + 89 = 100 72 + 28 = 100 35 + 65 = 100……在上面算式中, 1 叫做 9 的补数, 9 也叫做 1 的补数 ;72 叫 28 的补数, 28 也叫 72 的补数。也就是说这两个数互为补数。对于一个较大的数,如何能很快地算出它的补数来呢?一般来说,可以用 “ 凑数 ” 的方法来求补数:从最高位凑起,使各们数字相加得 9 ,到最后个们数字相加得 10 。如: 87655→12345 46802→53198 87362→12638……利用补数进行的加法速算,通常叫做凑整法。2 、加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。3 、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加再和第三个数

5.4 凑整法导学案,标签:四年级数学课程同步大全,http://www.youer8.com

  (一)基本概念

  1 、补数:两个数相加。若能恰好凑成整十、整百、整千、整万 …… 我们就把其中的一个数叫做另一个数的补数。

  如: 1 + 9 = 10 2 + 8 = 10 3 + 7 = 10 4 + 6 = 10

  11 + 89 = 100 72 + 28 = 100 35 + 65 = 100……

  在上面算式中, 1 叫做 9 的补数, 9 也叫做 1 的补数 ;72 叫 28 的补数, 28 也叫 72 的补数。也就是说这两个数互为补数。

  对于一个较大的数,如何能很快地算出它的补数来呢?一般来说,可以用 “ 凑数 ” 的方法来求补数:从最高位凑起,使各们数字相加得 9 ,到最后个们数字相加得 10 。

  如: 87655→12345 46802→53198 87362→12638……

  利用补数进行的加法速算,通常叫做凑整法

  2 、加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。

  3 、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加再和第三个数相加,或先把后两个数相加,再和第一个数相加,和不变。

  (二)应用

  1 、互补数先加

  在加法算式中有两个数可以凑成整十、整百、整千 …… ,这时先把它们计算出来。

  例 1 :计算下面各题

  24 + 44 + 56 53 + 36 + 47 1361 + 972 + 639 + 28

  解: 24 + 44 + 56

  = 24 +( 44 + 56 )因为 44 和 56 是互补数,它们可以凑成整= 24 + 100 百数,

  = 124 所以先把它们算出来。

  53 + 36 + 47

  = 53 + 47 + 36 因为 53 和 47 能凑成整百数,所以先运用

  = 100 + 36 加法交换律使 36 和 47 交换位置,先算

  = 136 53 + 47 的和。

  1361 + 972 + 639 + 28

  =( 1361 + 639 )+( 972 + 28 )因为 1361 和 639 及 972 和 28 能分别凑成整

  = 2000 + 1000 千数。

  = 3000

  在减法算式中,可以先把几个互为补数的减数加起来,再从被减数中减去

  例2: 300 - 73 - 27 1000 - 90 - 80 - 20 - 10

  解: 300 - 73 - 27 = 300 - (73 + 27) = 300 - 100 = 200

  10000 - 90 - 80 - 20 - 10 = 1000 - (90 + 10 + 80 + 20) = 1000 - 200 = 800

www.youer8.com

  2 、加整去补法

  两个数相加,如果有一个数是接近整十、整百、整千 …… 的数,可以先加上这个整十、整百、整千 …… 的大整数,然后再减去多加的补数。

  例 3 :计算下面各题

  188 + 873 548 + 496 9898 + 203

  解: 188 + 873 =( 188 + 12 )+( 873 - 12 )= 200 + 861 = 1061

  548 + 496 =( 548 - 4 )+( 496 + 4 )= 544 + 500 = 1044

  9898 + 203 =( 9898 + 102 )+( 203 - 102 )= 10000 + 101 = 10101

  或: 9898 + 203 = 9898 + 200 + 3 = 10098 + 3 = 10101

  例4:计算 9 + 99 + 999 + 9999 + 99999

  解:在涉及所有数字都是9的计算中常用加整去补法。

  9 + 99 + 999 + 9999 + 99999

  = (10 - 1) + (100 - 1) + (1000 - 1) +( 10000 - 1 )+( 100000 - 1 )

  = 10 + 100 + 1000 + 10000 + 100000 - 5

  = 111110 - 5

  = 111105

  对于一些小数的运算,也可以采用这样的方法。

  例5: 4.57 + 2.97 = (4.57 - 0.03) + (2.97 + 0.03) = 4.54 + 3 = 7.54

  3 、减整加补法

  跟加整去补想法一致,在做减法的过程中,如果减数是接近整十、整百、整千 …… 的数,就可以先减去这个整十、整百、整千 …… 的大整数,再将多减的补数补回来。

  例6: 315 - 289 323 - 198 7.01 - 1.99

  解: 315 - 289 = 315 - 300 + 11 = 15 + 11 = 26

  323 - 198 = 323 - 200 + 2 = 123 + 2 = 125

  7.01 - 1.99 = 7.01 - 2 + 0.01 = 5.02

  4 、变减为加法

  在减法运算时,如果被减数只有一个非零数字或非零数字较小,而减数非零数字较多可以将减法变成加法来做,具体方法是:在被减数上加上减数的补数,然后在减数的最高位的前一位减1。

  例7: 5000 - 419

  解:因为被减数只是千位上的数字是5,其它数字都是0,而减数各位数字都不是0。在计算时,我们可以先从 5000 中减去 1000 (即减去 419 的最高位的前一位),然后加上 419 的补数 581 。

  5000 - 419 = 5000 - 1000 + 581 = 4581

  例8: 4120 - 718 5010 - 46 1 - 0.3764 31 - 7.84

  解: 4120 - 718 = 4120 - 1000 + 282 = 3402

  5010 - 46 = 5010 - 100 + 54 = 4964

  1 - 0.3764 = 0 + 0.6236 = 0.6236

  31 - 7.84 = 31 - 10 + 2.16 = 23.16

  基准数法又叫相近数相加法,当加数在两个以上,而他们又互相接近时,我们可以选取他们接近的那个数作为基准数,然后加上每个数与基准数的差。

  例1:计算 23 + 20 + 19 + 22 + 18 + 21

  分析与解:仔细观察,各个加数的大小都接近 20 ,所以可以把每个加数先按 20 相加,然后再把少算的加上,把多算的减去。

  23 + 20 + 19 + 22 + 18 + 21 = 20×6 + 3 + 0 - 1 + 2 - 2 + 1 = 120 + 3 + 123

  6 个加数都按 20 相加,其和= 20×6 = 120 。 23 按 20 计算少加了 3 ,所以再加上 3 ; 19 按 20 计算多加了 1 ,所以再减去 1 ,以此类推。

  例 2 :计算: 102 + 100 + 99 + 101 + 98

  方法 1 :仔细观察,可知各个加数都接近 100 ,所以选 100 为基数,采用基准数法进行计算。

  102 + 100 + 99 + 101 + 98 = 100×5 + 2 + 0 - 1 + 1 - 2 = 500

  方法 2 :仔细观察,可将 5 个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带着符号搬家)

  102 + 100 + 99 + 101 + 98 = 98 + 99 + 100 + 101 + 102 = 100×5 = 500

  可发现这中一个等差连续数的求和问题,中间数是 100 ,个数是 5 。


Tag:四年级数学课程同步四年级数学课程同步大全小学数学 - 小学四年级数学 - 四年级数学课程同步

上一篇:5.6 数学广场-用多功能三角尺画垂线

《5.4 凑整法导学案》相关文章