概要:第2课时 一、 复习导入 1、 口算练习 (1)观察一下,你有什么发现? 0.37 ×10 0.37 ×100 0.37 ×1000 2.5×4 25×4 0.25×4 (2)看谁又快又准 4.8 ×9 0.12 ×3 5 ×5.8 0.28 ×3 0.165 ×4 7.96 ×7 2、笔算练习 0.32×47 1.6×52 64×0.25 1.37×21 集体订正反馈,找分别找学生说一说你是怎样算的。 [设计意图] 通过口算、笔算等形式考察学生对小数乘整数计算方法的掌握情况,同时也以竞赛的形式激发学生的积极性,提高学生的计算能力。 二、 走进生活。 1、课本第3页第1题,简单的运用小数乘整数解决问题的情境题(1)指生描述图意(2)独立列式计算,交流算理 2、课本第5页第六题,根据提问解决生活问题。(1)引导学生提出问题。如:图1,小男孩从家到学校要走多少米?图2,跑道长多少米?(2)独立解答,集体交流(3)你的步长是多少,你也找段路测一测。(课下实践)
青岛版小学数学五年级上册<信息窗1——小数乘整数>教学设计,标签:五年级数学教学设计,小学数学教学设计,http://www.youer8.com一、 复习导入
1、 口算练习
(1)观察一下,你有什么发现?
0.37 ×10 0.37 ×100 0.37 ×1000
2.5×4 25×4 0.25×4
(2)看谁又快又准
4.8 ×9 0.12 ×3 5 ×5.8
0.28 ×3 0.165 ×4 7.96 ×7
2、笔算练习
0.32×47 1.6×52 64×0.25 1.37×21
集体订正反馈,找分别找学生说一说你是怎样算的。 [设计意图] 通过口算、笔算等形式考察学生对小数乘整数计算方法的掌握情况,同时也以竞赛的形式激发学生的积极性,提高学生的计算能力。 二、 走进生活。 1、课本第3页第1题,简单的运用小数乘整数解决问题的情境题(1)指生描述图意(2)独立列式计算,交流算理 2、课本第5页第六题,根据提问解决生活问题。(1)引导学生提出问题。如:图1,小男孩从家到学校要走多少米?图2,跑道长多少米?(2)独立解答,集体交流(3)你的步长是多少,你也找段路测一测。(课下实践) 3、你能解决这些生活中的问题吗?自己试一试。(1)海豚1小时能游2.4千米,25小时能游多少千米?
(2)一头大象每天吃青草0.45吨。照这样计算,36头大象1天能吃多少吨青草?5头大象一周能吃多少吨呢?
(3)已知白萝卜每千克1.20元,豆角每千克4.50元,青椒每千克3.40元。问:
①买1.5千克白萝卜和1.5千克豆角,一共要花多少元钱?
②如果让你来采购,你想买什么?算一算需要多少元钱? 三、 拓展提高 刚才同学们当了小小采购员,采购了蔬菜,看看下面的采购任务你能完成吗?供选择的各商场单价表
糖酒超市 | 批发市场 | 利群商场 | |
白菜 | 0.35 | 0.23 | 0.36 |
面包 | 5.83 | 3.50 | 5.80 |
拖鞋 | 15.20 | 8.00 | 13.58 |
购买地点 | 单价 | 数量 | 总价 | |
白菜 |
20 |
|||
面包 |
3 |
|||
拖鞋 |
4 |
|||
合 计 金 额 |