概要: 教 学 课 题 乘除混合(一) 教 学 目 标 学会读连乘、连除、乘除混合的算式,掌握运算顺序,并能正确地进行计算,进一步熟练乘、除法。 教 学 重 点 掌握运算顺序,能正确地进行计算。 教 学 难 点 能用两种不同的方法解决一个问题 教学手段及方法 教 学 过 程 授课变更 一、复习。1.激趣。谈话:同学们,南方有一座美丽的小岛叫快乐岛,那儿的小动物们正在举行数学游园会,你们想登上这个小岛一起参加吗?让我们起航吧!2.复习。752÷47=( ) 192÷24=( ) 946÷43=( ) 196÷28=( )二、新课1.教学例题1。你
冀教版小学数学四年级上册第二单元《乘除混合(一)》教学设计,标签:四年级数学教学设计,小学数学教学设计,http://www.youer8.com
教 学 课 题 |
乘除混合(一) |
|
教 学 目 标 |
学会读连乘、连除、乘除混合的算式,掌握运算顺序,并能正确地进行计算,进一步熟练乘、除法。 |
|
教 学 重 点 |
掌握运算顺序,能正确地进行计算。 |
|
教 学 难 点 |
能用两种不同的方法解决一个问题 |
|
教学手段及方法 |
|
|
教 |
授课变更 |
|
一、复习。 1.激趣。 谈话:同学们,南方有一座美丽的小岛叫快乐岛,那儿的小动物们正在举行数学游园会,你们想登上这个小岛一起参加吗?让我们起航吧! 2.复习。 752÷47=( 二、新课 1.教学例题1。 你们听,猴老板正在喊:“今天是数学游园会,只要做出我的题目,就能免费品尝又甜又大的鲜桃呀!快来试试吧!” 出示:例1。 王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢? (1)指导读题。 提问:谁会列出算式? 先让学生想一想,然后说出自己的做法。 (2)尝试计算。 提问:这个算式该怎样计算呢? 先让学生在小组内讨论,再全班交流,如果有错误,及时纠正。 2.教学例2。 猴老板说:“你们算得真好,可我还有个题目,你们会吗? 出示:例2。 某公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元,每个公文包多少元呢? 谈话:同学们,你们谁来读一读呢? 你们想到怎样列式了吗?同桌可以讨论一下。 让学生仔细想一想,然后说出不同的列法,最后引导学生列成一个算式,并且讨论如何算。 3.教学例3。 谈话:同学们,你们真爱动脑筋。看看又有谁来了。 小熊缓缓走来,说:“小朋友,我来考考你们吧!” 出示:例3。 三名学生读一本同样的书。如果每天看40页,6天就能看完。如果每天看30页,几天能看完呢? 指名读题,放手让学生做在书上。 全班交流运算顺序,最后教师板书得数。 4.教学例4。 下面小熊还有一道题,大家看看还能不能做出来呢? 出示例4。 电视机厂3天生产电视机108台。 (1)照这样计算,半个月生产电视机多少台? (2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天? 引导学生先算1天生产多少台,再算半个月的生产量。 学生了解了第一步的题意后,让学生讨论第二问得做法。 5.小结。 提问:小动物给我们出了四道题,每道题都是几步运算,是什么运算?结合学生的回答分段板书课题:连乘、连除、乘除混合运算。 三、巩固练习 谈话:我们去聪明屋里看看有什么发现吧! 1.做“练一练p21”第4题。 独立完成在书上,交流时,指名讲讲上下两题比较后发现了什么。 2.做“练一练p23”第2题。 独立完成在书上。 3.做“练一练p25”第3题。 做在作业本上。 四、总结 今天,我们愉快地参加了快乐岛的数学游园会,同学们的表现非常出色,你们太棒了。谁来说说今天我们在游玩的过程中学习了什么?你又知道了什么? |
|