概要:一、口算(20分)24+30= 8×4= 28-13= 7×9=5×3= 57-7= 47-20= 60-3=45+40= 8×9= 9×6= 4×7=6×9-9= 35-9+9= 8×8-50= 65-15-50=二、笔算(15分)47+48= 83-63= 75-58=35+48-75= 47-29+36= 60-26-16=三、想一想,填一填(26分)1、5+5+5+5+5+5+5=( ),写成乘法算式是( ),读作( )。2、在( )里填上合适的长度单位。长6( )高30( )宽60( )高2( )3、在○里填上”>“、”<“或”=“.44+5 ○ 50 80 ○ 19+61 73-25 ○ 404、在○里填上”+“、”-“或”ד.4 ○ 4 = 8
上海市二年级数学上册期末试卷4,标签:二年级数学配套试卷大全,http://www.youer8.com
一、口算(20分)
24+30= 8×4= 28-13= 7×9=
5×3= 57-7= 47-20= 60-3=
45+40= 8×9= 9×6= 4×7=
6×9-9= 35-9+9= 8×8-50= 65-15-50=
二、笔算(15分)
47+48= 83-63= 75-58=
35+48-75= 47-29+36= 60-26-16=
三、想一想,填一填(26分)
1、5+5+5+5+5+5+5=( ),写成乘法算式是( ),读作( )。
2、在( )里填上合适的长度单位。
长6( )高30( )宽60( )高2( )
3、在○里填上”>“、”<“或”=“.
44+5 ○ 50 80 ○ 19+61 73-25 ○ 40
4、在○里填上”+“、”-“或”ד.
4 ○ 4 = 8 5 ○ 3 = 15 3 ○ 3 = 9
5、( )里最大能填几?
7×( )﹤50 ( )× 9﹤56 62﹥( )×7
4×( )﹤31 ( )× 8﹤65 35﹥( )×6
6、张阿姨带了100元去超市。买牛奶用了39元,买油用了42元,
买这两样东西大约用了( )元;大约还剩下( )元。
7、用 三张卡片能摆成( )个两位数,分别是( )。
四、动手画一画(8分)
1、画△。(△的个数是○的3倍)
2、画一条比5厘米短2厘米的线段。
3、以点A为顶点画一个直角。
4、请按对称轴画出房子的另一半。
五、统计(10分)
1、用画”正“字的方法统计上图2、用涂色的方法完成下面的统计图,
中的水果。并回答问题。
(1)( )最多,( )最少;
(2)( )和( )同样多。
六、看图写算式(8分)
七、解决问题(5+8,共13分)
2、购物
(1)的价钱比贵19元,一个 多少钱?
(2)小红有100元,想买一个 和一个 ,够吗?