当前位置:幼儿吧小学教育网小学数学小学数学试卷小学三年级数学试卷三年级数学练习题» 正文

三年级数学练习题

[06-26 10:36:23]   来源:http://www.youer8.com  小学三年级数学试卷   阅读:8566

概要:1、一种明信片每套12张,售价18元。一位售货员一天卖出56套这样的明信片,一共卖了多少元?一共卖出多少张? 2、小华平均每分钟走68米,他从家到学校走了19分钟。估一估,小华家到学校大约有多少米?如果每天往返两次,每周上学5天,小华第星期在上学和放学路上要花多少时间? 3、5位老师带着46个同学去公园游玩。公园门票成人是每人25元,儿童是每人12元。买成人票和儿童票各要花多少元?买门票一共要多少元? 4、一只小象出生时体重100千克。此后,平均每月体重要增加16千克。一年后,这只小象的体重大约是多少千克? 5、一辆汽车上午8:00从南京出发,开往北京。前5小时的运行情况如下表。 时间(时) 1 2 3 4 5 路程(千米) 91 180 273 358 451 (1)根据上表,估计这辆汽车平均每小时大约行驶多少千米? (2)按你估计的速度,这辆汽车12小时大约能行驶多少千米? 6、24位老师带着12个班的同学去春游,平均每班有45人。为他们租用10辆60座的大客车,够不够? 7、甲、乙两地之间铁路长1200千米。一列火车上午7:00以每小时95千米的速度从甲地

三年级数学练习题,标签:三年级数学试卷,小学数学试卷,http://www.youer8.com
1、一种明信片每套12张,售价18元。一位售货员一天卖出56套这样的明信片,一共卖了多少元?一共卖出多少张?

2、小华平均每分钟走68米,他从家到学校走了19分钟。估一估,小华家到学校大约有多少米?如果每天往返两次,每周上学5天,小华第星期在上学和放学路上要花多少时间?

3、5位老师带着46个同学去公园游玩。公园门票成人是每人25元,儿童是每人12元。买成人票和儿童票各要花多少元?买门票一共要多少元?

4、一只小象出生时体重100千克。此后,平均每月体重要增加16千克。一年后,这只小象的体重大约是多少千克?

5、一辆汽车上午8:00从南京出发,开往北京。前5小时的运行情况如下表。
 时间(时) 1 2 3 4 5
 路程(千米) 91 180 273 358 451

(1)根据上表,估计这辆汽车平均每小时大约行驶多少千米?

(2)按你估计的速度,这辆汽车12小时大约能行驶多少千米?

6、24位老师带着12个班的同学去春游,平均每班有45人。为他们租用10辆60座的大客车,够不够?

7、甲、乙两地之间铁路长1200千米。一列火车上午7:00以每小时95千米的速度从甲地开出,下午7:00能否到达乙地?

8、
(1)小东从家去小明家玩,每分钟走60米。14分鈡后,小东是在学校的东面还是西面?

(2)小东从家去小明家玩,每分鈡走65米。20分钟后,小东是在学校的东面还是西面?


Tag:小学三年级数学试卷三年级数学试卷,小学数学试卷小学数学 - 小学数学试卷 - 小学三年级数学试卷

上一篇:游戏让数学课充满活力